пт, 26 апр.
23:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Условия для привлечения частных инвестиций создают на Ставрополье по поручению губернатора

11 апреля 2023, 09:29ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Условия для привлечения частных инвестиций создадут на Ставрополье по поручению губернатора

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу создать в регионе условия для привлечения частных инвестиций. Специалисты минэкономразвития уже наметили основные векторы этой работы, сообщил глава ведомства Денис Полюбин.

По словам министра экономического развития Ставрополья, инвестиционной привлекательности края будет способствовать выполнение нацпроектов и строительство объектов за счёт бюджетных кредитов.

Для этого в регионе внедрят Региональный инвестиционный стандарт 2.0 и актуализируют План мероприятий по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик.

«Бизнес вкладывает деньги в те регионы, в которых созданы максимальные условия для работы. Поручил сформировать пул «коробочных» проектов для дальнейшей их реализации на территории края»,

— поделился планами Денис Полюбин.

Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Объём инвестиций за шесть лет на Ставрополье вырос больше чем вдвое: со 123 млрд до 286 млрд рублей. Это превышает средние показатели в СКФО на 7%. Несколько лет подряд регион обходил динамику в Южном федеральном округе и России на 13%.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поделился секретом эффективной работы с инвесторами. В интервью главе «Клуба регионов» Сергею Старовойтову он признался, что главное — это обаяние и умение много трудиться. 

Авторы:Алина Журавлёва