пт, 26 апр.
22:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Нут и горох со Ставрополья впервые экспортировали в Пакистан

23 мая 2023, 20:43ЭкономикаФото: Управление пресс-службы и информационной политики правительства Ставрополья / В Пакистан экспортировали 1 100 тонн нута со Ставрополья

С начала текущего года сразу несколько округов Ставропольского края поставили в Пакистан порядка 1 320 тонн нута и гороха. Данную продукцию в эту страну экспортировали впервые.

Расширению торговых связей Ставрополья и увеличению объёмов экспорта способствует в том числе национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его реализацию в крае курирует региональное министерство экономического развития.

Для Пакистана 1 100 тонн нута отгрузили из Благодарненского и Петровского округов. Ещё 220 тонн сушёного гороха поставил зарубежным покупателям Петровский округ.

Перед экспортом провели лабораторный контроль продукции. Специалисты подтвердили соответствие товара как российским, так и пакистанским требованиям.

Значительное внимание развитию экспорта ставропольской продукции уделяет губернатор региона Владимир Владимиров. По его поручению край не только сохраняет, но и увеличивает поставки аграрной продукции как в соседние регионы, так и в другие страны.

Авторы:Юлия Яковенко