вс, 28 апр.
14:07
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Товарооборот между Ставропольем и Белоруссией за год вырос на 130%

8 ноября 2023, 15:25ЭкономикаФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26» / Ставрополье и Белоруссия усилят взаимодействие в сфере агроселекции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Как сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства региона, участники рабочей встречи обсудили направления для экономического сотрудничества.

Рабочая встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова состоялась в среду, 8 ноября, в Минске, где сейчас находится делегация края. Как отметил президент Белоруссии, товарооборот между республикой и российским регионом по итогам прошлого года вырос более чем на 75%, однако потенциалу в этом направлении есть куда расти. На Ставрополье работу по расширению внешнеэкономических связей курируют профильные ведомства, в том числе минэк и минсельхоз.

«Успехи, безусловно, есть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. <…> Результаты восьми месяцев этого года внушают оптимизм — 130% роста к высокому уровню прошлого года»,

— сказал Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: Пресс-служба губернатора Ставрополья

На встрече обсудили возможности расширения направлений для партнёрства — это и поставки семенного материала, и совместные направления в растениеводстве и селекции, а также обмен опытом в сельхозотрасли.

Ранее вопросы сотрудничества Ставрополья и Белоруссии в сфере селекции губернатор Владимир Владимиров обсуждал с белорусским послом Дмитрием Крутым в ходе приезда республиканской делегации в краевой центр.