вс, 28 апр.
21:52
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ветроэлектростанции мощностью 280 МВт запустили на Ставрополье

25 декабря 2023, 15:34ЭкономикаФото: ИА «Победа26»

Ставропольский край занял лидирующую позицию по зелёной энергетике в России. В регионе запустили ветроэлектростанции мощностью 280 МВт. В январе планируется ввести ещё 25 МВт на территории Кочубеевского и Петровского округов. Об этом сообщил министр промышленности края Иван Ковалёв.

В понедельник, 25 декабря, прошёл брифинг с участием министра промышленности края Иваном Ковалёвым, который рассказал о состоянии топливно-энергетического комплекса в регионе на конец 2023 года. По словам главы краевого ведомства, потребности населения в энергоресурсах полностью закрыты, системных сбоев не было. Эту работу в крае курирует минэкономразвития региона под контролем губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. 

«Мы успешно подошли к осенне-зимнему периоду, выдали паспорта готовности, обеспечили всеми материалами, создали аварийно-рабочие бригады, которые работают круглосуточно», 

— отметил Иван Ковалёв.

По направлению топливно-энергетического комплекса власти привлекли 32 млрд руб. инвестиций. На эти деньги запустили ветроэлектростанции мощностью 280 МВт. В январе планируется ввести ещё 25 МВт. 

Кроме того, около 3 млрд инвестиционных средств потратили на модернизацию, оборудование и увеличение мощностей. По поручению губернатора Ставрополья деньги направили в критически важные районы, где была острая необходимость замены и строительства линий и трансформаторных подстанций.

Ранее глава Ставрополья сообщил, что регион будет поддерживать новые проекты в сфере энергетики. Одним из главных поставщиков ресурса в регионе остаётся Невинномысская ГРЭС.

Авторы:Кристина Кузёма