вс, 28 апр.
11:50
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более чем в 1,5 раза за два года выросло количество субъектов МСП на Ставрополье

27 марта , 14:51ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае с 2022 года на 64% выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня их в регионе 261 тыс., сообщили в краевом минэкономразвития.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе постоянно расширяют спектр мер поддержки малого и среднего бизнеса. На это перечисляют средства федерального и краевого бюджетов. Это направление курирует минэкономразвития Ставропольского края.

Как сообщил глава минэка региона Денис Полюбин, за последние два года на Ставрополье количество субъектов МСП выросло на 100 тыс. Рост с начала 2024 года составил 3,6%. Речь идёт об индивидуальных предпринимателях, малых и средних предприятиях и самозанятых.

Для их поддержки на Ставрополье внедрили много различных инструментов.

«Это выдача грантов, субсидий, льготных займов, возможность заключения соцконтрактов, бесплатное обучение, участие в бизнес-миссиях, отраслевых выставках и многое другое», 

— уточнил Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Как добавил глава ведомства, развитие предпринимательства напрямую влияет на повышение благосостояния жителей края. Всего в малом и среднем бизнесе на Ставрополье заняты около 440 тыс. человек, или каждый четвертый из категории трудоспособного населения.

Денис Полюбин добавил, что в ведомстве прорабатывают новые меры поддержки предпринимателей. В частности, минэк рассматривает возможность распространения программ нацпроекта «Производительность труда» на малый и средний бизнес.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае начал работу первый Центр технологического предпринимательства. Было объявлено о конкурсе стартапов.