ср, 29 апр.
05:50
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье построят завод по переработке баранины — губернатор

Вчера, 20:28ЭкономикаФото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил с гендиректором группы компаний «Дамате» Наумом Бабаевым проект по производству баранины на III Кавказском инвестиционном форуме в Минводах. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По проекту будет создана сервисная компания для фермеров, открыты племенные и откормочные площадки, построен завод по переработке баранины, а также селекционно-генетический центр мясного овцеводства в Предгорном округе, что может дать толчок развитию агротуризма на прилегающих территориях.

Инвестиции в современные маточные фермы должны помочь с формированием племенной базы отрасли.

«Для Ставропольского края принципиально важно развитие глубокой переработки в агропромышленном комплексе и формирование устойчивых кооперационных связей с фермерами. Проекты „Дамате“ вносят значимый вклад в решение этих задач и развитие сельских территорий»,

— пояснил Владимир Владимиров, насколько важен проект по производству баранины.

Глава края также обсудил с руководителем группы компаний создание туристско-рекреационного комплекса «Мёд Эстейт» в Кисловодске и другие идеи по организации отдыха и оздоровления на Кавминводах.

Ранее сообщалось, что на площадке КИФ-2026 глава края заключил соглашения о комплексном жилищном строительстве.

Авторы:Юлия Калмыкова