Ставрополье нарастило экспорт мороженого в десять раз

Сегодня, 12:31 Экономика

Экспорт мороженого из Ставропольского края за первые шесть месяцев 2026 года увеличился в десять раз — поставки достигли 98 тонн на сумму более 730 тыс. долларов, сообщил глава минэкономразвития региона Антон Доронин.

Поставки ставропольской молочной продукции за границу проводят по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Работы курирует минэкономразвития региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели выделяют деньги из краевого бюджета.

По словам министра экономического развития Ставрополья, в крае работают 750 пищевых производств, где заняты 52 тыс. человек — за год количество сотрудников выросло на 8%. Молочная продукция показывает высокую динамику: поставки молока и сливок выросли в три раза, сыра и творога — почти в пять раз, а мороженого — в десять раз.

Объём поставок ставропольского сыра вырос почти в пять раз
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ставропольские производители выпускают около 200 видов мороженого, мощности позволяют изготавливать до 10 тыс. тонн в год. Также вырос экспорт сливочного масла — на 81,7%.

Доронин напомнил, что регион поддерживает местных производителей и помогает выводить их бренды на новый уровень. Ставропольская продукция, по его словам, не только конкурентоспособна, но и превосходит аналоги по качеству и вкусу.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, что главная задача властей — доверие ставропольцев.

#экспорт мороженого #ставропольский край #молочная продукция