Средние ежемесячные траты ставропольцев достигли 42,2 тыс. рублей

Сегодня, 08:45 Экономика

Каждый ставрополец в среднем тратит в месяц 42,2 тыс. рублей, при этом потребительский спрос по итогам первого полугодия вырос на 5,21%, следует из рейтинга регионов, составленного <a href="https://ria.ru/20260831/reyting-2114214730.html" target="_blank">РИА Новости</a>.

По росту потребительской активности край расположился на 44-м месте.

Больше всего расходы выросли у жителей Чукотки, Магаданской и Ивановской областей. Среди субъектов СКФО Ставрополье опередили Кабардино-Балкария, Чечня и Карачаево-Черкесия, где прирост составил от 5,32 до 6,39%.

Республиками с самым незначительным  приростом оказались Ингушетия и Дагестан с 0,49 и 0,08%.

«В первом полугодии 2026 года потребительский спрос в России вырос на 4,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года рост этого показателя ускорился в два раза»,

— говорится в комментарии к рейтингу.

Ранее сообщалось, что Ставрополье разместили на 53-м месте рейтинга регионов по доле расходов населения на ЖКУ и топливо в 2025 году.

#потребительский спрос #"ставрополье"