Малый и средний бизнес России нарастил контакты с Азией

9 сентября , 11:20 Экономика

За первое полугодие 2026 года количество внешнеторговых контрактов, заключённых клиентами малого и среднего бизнеса, выросло на 56% относительно аналогичного периода предыдущего года. При этом объём платежей по этим сделкам увеличился на 40%. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ.

Предприниматели чаще всего заключают новые сделки с партнёрами из Китая, стран СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама. Старший вице-президент банка Юлия Копытова в ходе Восточного экономического форума сообщила, что возможность прямых расчётов с иностранными контрагентами способствует увеличению объёма сделок. Этот формат позволяет сократить сроки проведения операций и минимизировать риски задержек или отказов. 

Китай продолжает оставаться основным партнёром в сфере внешнеторговых операций. Согласно статистике, количество соглашений с Поднебесной увеличилось на 63%.

Ранее аналитики сообщили, что российский рынок сбережений по итогам 2026 года может достигнуть 71 трлн рублей.

#китай #бизнес