пт, 29 март
12:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья оценил региональные меры поддержки бизнеса

14 апреля 2022, 17:47ЭкономикаФото: Торгово-промышленная палата РФ // Президент ТПП Ставрополья Борис Оболенец

В условиях санкционного давления власти региона продолжают принимать решения по поддержке экономики. Эффективные меры предлагает региональный Фонд развития промышленности. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказал президент торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

По словам эксперта, власти региона активно реализуют федеральные меры поддержки. А также идут навстречу, если средства нужно выделить на условиях софинансирования из краевого бюджета. 

«Я считаю, что наиболее эффективная мера поддержки в промышленности — это Фонд развития промышленности. И здесь Ставропольский край и минпром региона работают эффективно»,
сообщил президент торгово-промышленной палаты Ставрополья Борис Оболенец.

Сегодня в Невинномысске действует территория опережающего социально-экономического развития, на базе которой открываются новые промышленные предприятия. ТОСЭР позволяют реализовывать новые инвестпроекты и трудоустраивать большое количество людей. 

Для малого и среднего предпринимательства наиболее эффективной мерой поддержки, по мнению эксперта, стал фонд микрофинансирования. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил министерству экономического развития региона подготовить предложения по дополнительному выделению средств из краевого бюджета на поддержку данной сферы.   

«На мой взгляд, наиболее эффективная мера — это субсидирование процентной ставки по кредитам и субсидирование лизинга. Это то, чем бизнес всегда пользуется с большим успехом»,
рассказал собеседник информагентства.

Также Борис Оболенец отметил, что сегодня эффективные меры поддержки реализуются в сфере сельского хозяйства, что позволяет стабилизировать ситуацию даже в условиях внешнего давления. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова