пт, 29 март
11:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Спортсмены Ставрополья сдали нормативы для получения разрядов по велоспорту

18 апреля 2022, 14:36СпортФото: Дмитрий Сидоренко / СКИА // В Ставрополе прошёл самый масштабный велопробег

В воскресенье, 17 апреля, на Российском проспекте Ставрополя проходил чемпионат по велоспорту. Участие в нём приняли 103 спортсмена. По словам президента Федерации велосипедного спорта краевой столицы Сергея Александрова, это был самый масштабный велопробег в 2022 году.

В ходе телефонного разговора с корреспондентом ИА «Победа26» Сергей Александров также рассказал, что в июле этого года федерация планирует провести второй в этом году велопробег на 15 километров. Напомним, что на прошедших выходных спортсмены должны были проехать 10-километровый маршрут за два часа. 

Во время заездов в краевом центре временно перекрыли движение на нескольких улицах. Гонщики стартовали от Российского проспекта в сторону улицы Рогожникова и возвращались обратно. Старовали велогонщики по очереди — у каждого был свой порядковый номер. Участие в состязаниях принимают как профессионалы, ветераны спорта, так и любители со всего Ставропольского края. Самым младшим всего по восемь лет.

Президент Федерации велосипедного спорта в Ставрополе уточнил, что протоколы данных о результатах спортсменов ещё обрабатываются. В ближайшее время их опубликуют в официальной группе во «ВКонтакте».

«В городе много велосипедистов, которые любят гонки по шоссе и хотят получить разряды. На заезде спортсмены выполнили для этого все нормативы, но протоколы ещё обрабатываются. Вчерашняя гонка была самой масштабной»,
отметил Сергей Александров.

Своими ожиданиями перед заездом поделились и участники соревнований. Многие из них отметили хороший уровень организации и дружескую атмосферу среди спортсменов. 

«Я жду побед, весёлых ощущений, эмоций, но волнительно сегодня. Спасибо городу, что есть возможность испытать свои силы после долгого перерыва. Хорошо, что велоспорт развивается на Ставрополье»,
поделилась своими эмоциями участница велогонки.

Победителей определяла специальная комиссия, которая подсчитывала время и выявляла самых быстрых. Награждение проводилось по возрастным категориям.

Ранее сообщалось, в краевой столице прошёл второй матч чемпионата России в женской суперлиге баскетбольных команд «Ставропольчанка-СКФУ» и «Спарта энд К-2».  

Как прошёл велопробег в Ставрополе: эмоции участников
Видео: СКИА
Сюжеты: Эксклюзивы