чт, 25 апр.
23:51
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В школы и детсады Владикавказа поставляли сыр без проверки качества

18 января 2022, 19:15Кавказ. Новости округаФото: СКИА / Управлением Россельхознадзора выявлен факт выпуска небезопасной продукции в школьные и дошкольные учреждения Северной Осетии

Комбинат питания из столицы Северной Осетии поставлял в школьные и дошкольные учреждения небезопасную продукцию, исследования которой проводились в фантомной лаборатории. Об этом сообщили в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства провели внеплановую проверку в отношении предприятия, занимающегося организацией питания учреждений школьного и дошкольного образования во Владикавказе. В ходе анализа документации было установлено, что комбинат оформил ветеринарно-сопроводительные документы на сыр «Российский» в количестве более 30 кг от поставщика в адрес получателей.

Однако продукция была исследована испытательной лабораторией «С-ПОИНТ», отсутствующей в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации. Такие лаборатории являются фантомными, а продукция, не прошедшая полного цикла исследований, может быть небезопасной, так как не соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС. 

В декабре 2021 года должностному лицу поставщика вынесено постановление за нарушение ветеринарно-санитарных правил. 

Авторы:Виктор Швыдченко