чт, 28 март
16:32
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Здание бывшей женской гимназии признали культурным наследием в Дагестане

17 февраля 2022, 17:44Кавказ. Новости округаФото: Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан // Здание бывшей женской гимназии признали культурным наследием

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан включило в перечень охраняемых объектов здание бывшей женской гимназии, которое расположено в городе Буйнакске. Об этом сообщили на официальном сайте агентства.

По словам начальника отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия Дагнаследия Абдулмажида Абашилова, внесение гимназии в реестр позволит проводить реставрацию здания в особом порядке. 

Здание бывшей женской гимназии признали культурным наследием
Фото: Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан //

Напомним, что статус объекта культурного наследия предполагает безоговорочное сохранение самого здания и его особенностей, поэтому в скором времени здесь проведут работы по ремонту, реставрации и воссозданию прежнего облика гимназии. 

Также сообщается, что в годы Великой Отечественной войны в гимназии располагались четыре эвакуационных госпиталя, в одном из таких лечился известный советский актёр Анатолий Папанов. 

Авторы:Кристина Кузёма