пт, 26 апр.
17:48
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Съёмки документального фильма о Дагестане «Гора языков» завершились

31 марта 2022, 21:43Кавказ. Новости округаФото: Администрация Дербентского района // Завершились съёмки документального фильма о Дагестане «Гора языков»

Ленту планируют представить на международных фестивалях, но первыми его посмотрят сами жители республики. Героями проекта стали представители всех её народностей. Каждый из них разговаривает на своём родном языке.

По словам режиссёров, это не просто фильм, а киноэнциклопедия Дагестана. Как сообщают в администрации Дербентского района, картина поможет в полной мере раскрыть культуру, традиции и духовно-нравственные ценности народов республики, а также сформировать её положительный имидж не только в России, но и за рубежом. 

Документальный фильм снимали на протяжении года, начиная с апреля 2021-го. Только за девять месяцев съёмок съёмочная команда объехала около 30 районов и более 150 сёл. Свыше 200 людей рассказали о своих семейных и народных традициях. Кроме того, к съёмкам привлекли профессиональные и народные театры, а также ансамбли, которые выступали в национальных костюмах.

Режиссёры также сделали упор на показ природы Дагестана. В фильме она дополнит собой костюмированные действия. Визуальный ряд усилят музыкальным сопровождением с  различными этническими мотивами, что создаст ещё большую глубину и добавит свой смысл кадрам. 

«Гору языков» покажут на российских телеканалах. Увидеть картину смогут и зарубежные зрители — для них подготовят субтитры на английском, французском, немецком и испанском языках.

Авторы:Кристина Кузёма