ср, 24 апр.
11:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Дагестане появится филиал мультимедийного музея истории казачества Ставрополья

4 апреля 2022, 13:17Кавказ. Новости округаФото: Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества // В Дагестане появится филиал ставропольского мультимедийного музея истории казачества

Проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества» уже во второй раз получил грантовую поддержку президента РФ. Это позволит открыть филиалы ставропольского музея в четырёх регионах: Республике Дагестан, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии — Алании.

Презентация мультимедийного музея истории казачества состоялась на площадке Кизлярского музея современной истории, который выступает партнёром проекта. Теперь все желающие смогут изучать традиции казаков в новых интересных форматах.

С музеем Кизляра поделились документальными фильмами виртуальной реальности: «Казаки в годы Великой Отечественной войны», «Обрядовая культура казаков» и «Роль казачества в истории России». В дальнейшем будет доступна и виртуальная экспозиция ставропольского мультимедийного музея.

Как сообщает комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, ранее подобный филиал открылся в Бурятии в рамках проекта «Казачий VR-музей». Над запуском проектов уже работают специалисты из других регионов страны.

Авторы:Кристина Кузёма