сб, 27 апр.
05:34
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В национальной библиотеке Карачаево-Черкесии проходит декада литератур народов Кавказа

7 апреля 2022, 11:48Кавказ. Новости округаФото: РИА КЧР // В национальной библиотеке Карачаево-Черкесии проходит декада литератур народов Кавказа

Мероприятие приурочено к 100-летию образования республики. Об этом сообщили в Государственной Национальной библиотеке имени Х. Б. Байрамуковой.

На открытии декады литератур народов Кавказа присутствовали представители министерств, библиотеки, общественных организаций и политических партий, а также преподаватели местных вузов. Как отмечает руководство библиотеки, выставка направлена на культурное развитие молодёжи региона КЧР.

«Для каждой нации родной язык — это дар, который бережно передаётся из поколения в поколение. С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с родным языком. Язык и книга — главные носители национальной культуры, которые формируют национальное и личностное самопознание каждого человека»,
рассказала сотрудница Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Байрамуковой Соня Гогуева.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно и посвящены различным памятным датам. Например, в 2021 году декады национальных литератур были приурочены к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Напомним, что в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии планируется открыть модельную библиотеку. Кроме того, такое учреждение уже открыли в ауле Псыж Абазинского района КЧР.

Авторы:Кристина Кузёма