чт, 25 апр.
01:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты установили новую глубину высокогорного озера в Кабардино-Балкарии

12 апреля 2022, 13:18Кавказ. Новости округаФото: pixabay.com // Специалисты установили новую глубину высокогорного озера в Кабардино-Балкарии

Сотрудники центра «Лидер» МЧС России погрузились до 292 метров в Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии и тем самым выяснили его новую глубину. Результаты экспедиции опубликованы на официальном сайте МЧС.

Впервые за пять лет водолазы МЧС России со специальным оборудованием погрузились в озеро для подготовки к работе в экстремальных условиях. До сих пор определить точную глубину нижнего Голубого озера в республике не удавалось никому. Его несколько раз исследовали специалисты-глубоководники Русского географического общества. В 2016 году они установили глубину в 279 метров. 

«Озеро представляет собой огромный артезианский колодец. Ранее достоверно его глубину измерить не удавалось, как и не удалось найти источник воды, питающий это озеро. На этот раз на глубине около 280 метров мы обнаружили пещеру, по которой продолжили исследование. Изучая глубоководную пещеру, наш телеуправляемый подводный аппарат достиг дна на отметке 292 метров»,
пояснил специалист Центра «Лидер» Роман Бушков.

Водолазы погружались со специальным подводным аппаратом «РБ-Мираж». Он способен выполнять поисково-осмотровые работы на глубины до 500 метров.

Благодаря проведённому исследованию Голубое озеро Кабардино-Балкарии теперь стало самым глубоким карстовым озером в Европе. До этого считалось, что самая глубокая карстовая воронка глубиной в 281 метр находится в Хорватии.

Авторы:Кристина Кузёма