Впервые за пять лет водолазы МЧС России со специальным оборудованием погрузились в озеро для подготовки к работе в экстремальных условиях. До сих пор определить точную глубину нижнего Голубого озера в республике не удавалось никому. Его несколько раз исследовали специалисты-глубоководники Русского географического общества. В 2016 году они установили глубину в 279 метров.
Водолазы погружались со специальным подводным аппаратом «РБ-Мираж». Он способен выполнять поисково-осмотровые работы на глубины до 500 метров.
Благодаря проведённому исследованию Голубое озеро Кабардино-Балкарии теперь стало самым глубоким карстовым озером в Европе. До этого считалось, что самая глубокая карстовая воронка глубиной в 281 метр находится в Хорватии.