пт, 29 март
14:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Первую академию национального единоборства «Шодсанлат» построят в Ингушетии

25 апреля 2022, 14:16Кавказ. Новости округаФото: pixabay.com // Первая академия национального единоборства «Шодсанлат» появится в Ингушетии

Академию планируется возвести в 2023 году. Кроме того, в селе Барсуки собираются построить физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом. Об этом сообщил ТАСС министр спорта республики Али Дошхоклоев.

Он пояснил, что объекты собираются возвести в рамках непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы. Документы на оба здания уже направили в Минспорт РФ. 

Али Дошхоклоев добавил, что в республике также планируют создать большое количество спортплощадок и других профильных объектов для популяризации спорта среди граждан. Для этого необходимо построить 14 ФОКов, 50 многофункциональных спортивных площадок, 10 футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. 

«Хочется в полной мере обеспечить развитие игровых видов спорта и в сельской местности путём строительства игровых площадок шаговой доступности, площадок для занятий воркаутом»,
добавил Али Дошхоклоев.

Отметим, что «Шод сан лат» переводится с ингушского как «подобный удару хлыста». Этот национальный вид боевых искусств был возрождён в советские годы. В 2016 году его включили во Всероссийский реестр видов спорта.

Авторы:Кристина Кузёма