вт, 23 апр.
15:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксклюзивные материалы из погребений археологического комплекса в Кабардино-Балкарии представят на выставке в Ставрополе

13 мая 2022, 12:18Кавказ. Новости округаФото: минкультуры СК // Из погребений археологического комплекса в Кабардино-Балкарии представили эксклюзивные материалы

В 2020 году в селе Хабаз Зольского района Кабардино-Балкарской Республики сотрудники экспедиции ООО «Археос» провели археологическую разведку, материалы которой 20 мая 2022 года представят в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

По данным минкультуры Ставропольского края, найденный археологами комплекс «Хабаз 1» включает четыре поселения и четыре могильника классического периода кобанской культуры IX–VII веков до нашей эры. В ходе разведки археологи исследовали 11 погребений. Среди находок — изделия местных мастеров и предметы импортного производства. Многие из них не имеют аналогий. 

На выставке «Классическая Кобань» представят эксклюзивные материалы из погребений археологического комплекса. Она пройдёт в Ставропольском музее-заповеднике в краевом центре впервые. Выставка в Ставрополе продлится всего три месяца. Затем коллекцию передадут в Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики на постоянное хранение.

Эксклюзивные материалы археологической экспедиции
Фото: минкультуры СК //
Авторы:Кристина Кузёма