пт, 26 апр.
20:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый трекинговый маршрут из центрального в южный Дагестан откроют в августе 2022 года

12 июня 2022, 14:48Кавказ. Новости округаФото: СКИА // В Дагестане откроют новый трекинговый маршрут

Федерация спортивного маршрута Дагестана в 2022 году откроет новый трекинговый маршрут протяжённостью более 170 километров, сообщает ТАСС. Он позволит туристам путешествовать по горной местности.

Новый трекинговый маршрут будет начинаться в Лакском районе и завершаться в высокогорном селе Куруш Докузпаринского района. Это направление откроется для туристов впервые и составит 170-180 километров.

По словам президента федерации спортивного маршрута Дагестана Шарипа Мурилова, в течение двух недель группа из более десяти человек пройдёт по этому маршруту и составит описание территории, мест ночёвок, источников воды. 

«Думаем, что в августе он уже будет доступен для туристов»,
сообщил ТАСС Шарип Мурилов.

Сегодня в республике действуют около десяти трекинговых спортивных маршрутов разной категории сложности, многие из которых остались со времён Советского Союза. В последние годы интерес к их прохождению растёт, и в Дагестан приезжают туристы из разных регионов России.

Ранее сообщалось, что с 2022 года в России запустили новый круизный железнодорожный тур «Жемчужина Кавказа». Состав следует из Москвы и проезжает Ставрополье, Адыгею, Чечню, Дагестан и Кабардино-Балкарию.

Авторы:Анастасия Колмыкова