сб, 27 апр.
06:10
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Северной Осетии вновь выпустят в природу переднеазиатских леопардов

11 июля 2022, 11:44Кавказ. Новости округаФото: Сочинский нацпарк / В Северной Осетии в третий раз выпустят в природу краснокнижных леопардов

В середине июля на территории Республики Северная Осетия — Алания в третий раз выпустят в природу переднеазиатских леопардов. Группировку краснокнижных хищников пополнят самец и две самки. Об этом сообщили во Всемирном фонде дикой природы.

В 2018 и 2020 годах на территории Северной Осетии выпустили четырёх переднеазиатских леопардов: Эльбруса, Волну, Баксана и Агуру. А уже в июле 2022-го к ним примкнут ещё три хищника — Лео, Хоста и Лаура. 

Перед выпуском в дикую природу животные прошли экзамены. Специалисты ИПЭЭ РАН, ИЭГТ РАН, Московского зоопарка и Всемирного фонда дикой природы оценили правильность охоты зверей, а также избегание ими человека и домашнего скота. 

Самец Лео — младший брат Эльбруса и Баксана — дружелюбный к другим леопардам и осторожный по отношению к людям. Он не будет выходить из укрытия, пока человек не отойдёт на большое расстояние. 

А самки Хоста и Лаура — две младшие сестры Волны и Агуры — самостоятельные, в меру любопытные. У них также присутствует выраженный страх перед человеком.

Самка леопарда Хоста
Видео: Сочинский нацпарк

Леопардов уже оснастили ошейниками с GPS-GSM-передатчиками российского производства. Это необходимо для отслеживания перемещений животных к дорогам или населённым пунктам. При необходимости их маршрут будет скорректирован светошумовым способом.

«Помимо ошейников, после выпуска мониторинг леопардов будет вестись ещё и с помощью системы фотоловушек, которые Всемирный фонд природы в ближайшее время передаст специалистам для размещения вокруг места выпуска. Учитывая данные предыдущих выпусков, эксперты установят фотоловушки на местности для регистрации леопардов сразу после выпуска и фиксации того, как леопарды осваиваются на территории. В случае необходимости можно будет оперативно менять их расположение для получения более объективной картины их перемещения»,
сообщила главный координатор проектов по сохранению редких видов животных WWF России Наталья Дронова.
Авторы:Анастасия Колмыкова