сб, 20 апр.
04:48
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

За 2021 год сотрудники МЧС спасли на Северном Кавказе около шести тысяч человек

26 июля 2022, 10:41Кавказ. Новости округаФото: За прошлый год около шести тысяч человек в СКФО спасли сотрудники МЧС

В 2022 году сотрудники МЧС спасли в СКФО порядка шести тысяч человек. По словам начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимира Кия, за двухлетний период спасательному ведомству удалось сократить число чрезвычайных ситуаций и ущерб от их последствий.

Для Ставрополья характерны 19 рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, отметил начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий. Территория представляет собой складчатую горную систему различной высоты и длины.

В крае отмечаются почти все климатические зоны, начиная от зоны вечных снегов и ледников и заканчивая зоной полупустынь. Присутствуют и техногенные риски. Здесь развивается машиностроение, металлургия, нефтеперерабатывающая промышленность, животноводство и растениеводство, а также есть железнодорожные пути, воздушное и водное пространство. Всё это может послужить рисками для возникновения ЧС. 

«Какие бы не происходили чрезвычайные ситуации — они никогда не бывают одинаковыми. Всё, что связано с угрозой человеческим жизням, материальному ущербу, никогда не проходит по однотипному сценарию. Нештатное происшествие, пожар, аварию можно спроектировать и упредить, отработав по наихудшему сценарию на учениях и тренировках, но только опыт и профессионализм тех, кто принимает участие в упреждении, а затем в ликвидации как чрезвычайной ситуации, так и её последствий, в основном и даёт те результаты, когда мы говорим об отсутствии погибших и пострадавших, о минимизации материального ущерба»,
отметил начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий.
Начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий
Фото: МЧС России по Ставрополью

Особое внимание уделяют оснащению спасателей и спецмашин оборудованием, которое применяется во время спасательных операций. За последние годы обновили автопарк государственного пожарного надзора, пожарно-спасательных частей и подразделений — всего 25 единиц специальной техники.

Специалисты внедрили новые стандарты информационного взаимодействия посредством системы-112 на территории края, а также активизировали работу по развитию добровольной пожарной охраны, в том числе привлечению добровольцев к участию в ликвидации различных происшествий.

Авторы:Кристина Кузёма