пт, 19 апр.
22:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кабардино-Балкарии прошёл фестиваль экстремальных видов спорта

31 июля 2022, 19:35Кавказ. Новости округаФото: В Кабардино-Балкарии на фестивать экстремальных видов спорта приехали 150 спортсменов

Фестиваль Outdoor Festival Alpindustria Bezengi собрал в горах КБР более 150 спортсменов со всей страны. Об этом сообщил ТАСС президент горного клуба «Альпиндустрия» Сергей Зон-Зам.

В рамках фестиваля в Кабардино-Балкарии состоялся этап Кубка России по скайраннингу «Вертикальный километр». Участники также пробежали трейл по ущелью Мижирги. В этом году собралось рекордное количество спортсменов — более 150.

В рамках фестиваля состоялись также соревнования по жумарингу — технике подъёма вверх по вертикальной верёвке.

В заключительный день участники прошли красочный трейл по ущелью Мижирги протяжённостью 13 километров. Старт трассы «Вертикального километра» в Безенги находится на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря, финиш — на 3-х тысячах.

Фестиваль экстремальных видов спорта проходит в Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии в четвёртый раз. Любители активного отдыха участвуют в гонках в горах на различные дистанции. Организаторы фестиваля — горный клуб «Альпиндустрия» при поддержке Федерации альпинизм России и альплагеря «Безенги», сообщает ТАСС.  

Напомним, что также в Кабардино-Балкарии трейлраннеры пробегут «кольцо» вокруг Эльбруса. С 5 по 7 августа здесь пройдёт десятый фестиваль трейла, где соберутся профессионалы и любители горного бега со всей страны.