пт, 26 апр.
23:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Тропа поэтов» появилась в горах Кабардино-Балкарии

1 августа 2022, 20:23Кавказ. Новости округаФото: Минтуризма КБР / Участники похода по «Тропе поэтов»

Новый туристический маршрут открылся в Чегемском ущелье. Теперь от турбазы «Башиль» к вершинам, названным в память поэтов Кайсына Кулиева и Мустая Карима, можно пройти по «Тропе поэтов». Об этом сообщили в минтуризма КБР.

Шестикилометровый маршрут первой категории сложности проложили участники регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и представители Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии. В отроге Главного Кавказского хребта установили информационные щиты. Кроме того, здесь нанесли 60 меток — они оставлены специальной светящейся краской.

«Пик Мустая Карима был открыт к 100-летию поэта летом 2018 года. Эту вершину уже знают хорошо на Кавказе, и все приезжающие туристы по возможности приходят на этот пик и пик его друга Кайсына Кулиева. Для нас — это уже шестая экспедиция, она посвящена 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики»,
рассказал председатель Регионального отделения РГО в Башкортостане Салават Сагитов.

Участники экспедиции посетили дом-музей Кайсына Кулиева в Чегеме. Там они возложили цветы к монументу поэта и почтили его память минутой молчания.

Чтобы пройти новый маршрут необязательно быть опытным альпинистом — достаточно хорошей общей физической подготовки. Однако прежде чем отправиться в поход, необходимо зарегистрироваться в МЧС России по КБР, сообщили в министерстве туризма республики.

Авторы:Юлия Яковенко