чт, 28 март
21:12
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Расширение трассы Р-217 «Кавказ» идёт с опережением графика

8 августа 2022, 21:03Кавказ. Новости округаФото: Пресс-служба УПРДОР «Кавказ» / Расширение трассы Р-217 «Кавказ» до четырёх полос идёт быстрее, чем предусмотрено планом

Капитальный ремонт двух отрезков федеральной трассы продолжается. Среднесуточная интенсивность движения на обновляемых участках — 35 тысяч автомобилей. На объектах общей протяжённостью 23 километра работают порядка 60 специалистов и 70 единиц техники.

Как сообщили в пресс-службе УПРДОР «Кавказ», в настоящее время работы ведутся на 8-километровом участке трассы от Малки до Куба-Табы и на её 15-километровом отрезке от Аргудана до границы с Северной Осетией. Трассу расширяют до четырёх полос.

На первом объекте, который находится на границе со Ставропольем, реконструкция стартовала прошлой весной. Специалисты занимаются расширением земляного полотна, а также заменой и усилением дорожной одежды. Закончить обновление участка планируют в октябре 2023 года.

Фото: Пресс-служба УПРДОР «Кавказ»

Объект в Лескенском районе собираются ввести в строй в 2024 году. На первых четырёх километрах трассы дорожники выполнили разобрали покрытие и уширили земляное полотно с использованием геотекстиля. На отдельных участках специалисты уже приступили к укладке слоев асфальтобетона. Также планируется заменить 21 водопропускную трубу.

Чтобы водители не выезжали на встречную полосу движения, специалисты устроят осевое тросовое ограждение. Для жителей населённых пунктов, прилегающих к дороге, благоустроят пешеходную среду: поменяют линии электроосвещения, установят автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, а также построят дорожки и тротуары с перильным ограждением.

Фото: Пресс-служба УПРДОР «Кавказ»

Для обеспечения безопасного пересечения проезжей части на пешеходных переходах устроят светофоры с кнопкой вызова и дублирующие дорожные знаки на Г-образных опорах. На время производства работ движение организовано по одной полосе для каждого направления.