пт, 19 апр.
23:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Нальчике стартовал фестиваль художников и стрит-арта «100Лица»

9 августа 2022, 21:12Кавказ. Новости округаФото: Десятки художников и мастеров-стрит арта примут участие в фестивале «100Лица»

Более десятка художников и мастеров стрит-арта со всей России приехали в Нальчик на фестиваль «100Лица». В рамках фестиваля в городе уже создано несколько муралов художниками из разных регионов страны, в том числе Абхазии и Якутии, сообщает ТАСС.

В Нальчике проходит фестиваль «100Лица», приуроченный к сто летнему юбилею Кабардино-Балкарской республики. Для участия в нём приехали художники и мастера стрит-арта из разных регионов Российской Федерации.

Одной из участниц стала якутская художница Кыдан Игнатьева, которая создала на пешеходной части улицы Кабардинской мурал с орлом. Как сообщает ТАСС, он символизирует связь двух регионов, ведь в Якутии орёл — это Царь-птица, восседающая на самой макушке ствола мирового дерева Аал-Луук мас, а в КБР он является тотемной птицей.

Помимо Игнатьевой, свои картины на стенах зданий уже создали и художники из других регионов, в том числе представители Абхазии. К началу учебного года ещё один мурал будет нарисован художниками из Севастополя в районе аэропорта.

Уличное искусство поддерживают и на Ставрополье. В 2020 году губернатор региона Владимир Владимиров принял участие в открытии одного из муралов, а в 2021 году фестиваль уличной живописи собрал в крае 38 художников из 15 стран мира.

Авторы:Дарья Куличенко