чт, 28 март
16:49
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Военачальник из Дагестана назначен командующим Восточного округа

7 октября 2022, 16:06Кавказ. Новости округаФото: Миротворческие силы РФ в НКР // Военачальник из Дагестана назначен командующим Восточного округа

Герой России Рустам Мурадов будет командовать Восточным военным округом. О назначении в пятницу, 7 октября, в своём Telegram сообщил глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

За плечами генерал-лейтенанта Мурадова более чем 30-летний опыт: в рядах Вооружённых Cил РФ он с 1990 года. О том, что такое боевые действия и горячие точки, он знает не понаслышке. В 2017 году он был военным советником в Сирии, где командовал российскими войсками в районе Дейр-эз-Зора. С ноября 2020-го командовал российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе: там он вывел отряд армянских военнослужащих из окружения войск Азербайджана. С начала СВО руководил группировкой войск «Восток», за что был включён в санкционные списки Евросоюза.

Глава Дагестана полагает, что назначение Мурадова было верным решением, поскольку Восточный — один из самых мощных по боевому составу военных округов РФ. Сергей Меликов добавил, что Мурадов отличается мужеством, стратегическим мышлением и всеми качествами, необходимыми настоящему лидеру.  

«Военное образование и боевой опыт, полученный в самых горячих точках — в Чечне и Сирии, — помогут блестяще справиться с боевыми задачами»,
выразил уверенность Меликов.
Авторы:Анастасия Колмыкова