пт, 26 апр.
12:18
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Украинские депутаты признали независимость запрещённой в РФ Ичкерии

18 октября 2022, 16:13Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Елшанский СКИА // Центральная мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова

В Верховной раде Украины большинством голосов был одобрен законопроект по вопросу признания суверенитета Чеченской Республики Ичкерия (террористическая организация, запрещена в РФ). Инициативу, внесённую на рассмотрение ещё летом, Кремль назвал «юридической безграмотностью».

Народные депутаты Украины отдали 287 голосов в поддержку законопроекта о признании независимости ЧРИ. В документе Ичкерия именуется «временно оккупированной» в результате «вооружённой агрессии», совершённой с нарушением Устава ООН.

Сам законопроект ещё 11 июля подали на рассмотрение парламентарии ВР Алексей Гончаренко и Муса Магомедов. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров высмеял это предложение и подчеркнул, что украинцы «слишком поздно вспомнили об Ичкерии», которой на сегодня «даже на бумаге не существует».

Напомним, что непризнанная Чеченская Республика Ичкерия заявила о своём существовании после распада СССР в 1991 году и была ликвидирована в 2000-м в ходе второй чеченской кампании.

Авторы:Юлия Яковенко