пт, 19 апр.
10:12
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Подтопление грозит сибиреязвенному скотомогильнику в ауле Карачаево-Черкесии

24 октября 2022, 21:11Кавказ. Новости округаФото: Северо-Кавказское межрегионального управления Россельхознадзора / Сибиреязвенный скотомогильник в ауле Карачаево-Черкесии под угрозой подтопления

Под угрозой подтопления находится захоронение больного сибирской язвой скота в ауле Бесленей в КЧР. Опасность обнаружили специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе выездного обследования, которое состоялось в октябре 2022 года.

Участок с сибиреязвенным захоронением располагается в пойме реки Большой Зеленчук. После паводка правое русло реки приблизилось к скотомогильнику на критическое расстояние. Сейчас вода находится в 4 — 4,5 метрах от места захоронения больного скота.

В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора подчеркнули, что если срочно не будут предприняты меры сибирская язва может распространиться. Возбудитель инфекции сохраняет жизнеспособность до 200 лет.

Администрации аула Бесленеевского объявили предостережение и рекомендовали провести необходимые профилактические мероприятия. Информацию о ситуации направили в прокуратуру Карачаево-Черкессии, управление ветеринарии, управление Роспотребнадзора и администрацию Хабезского района.

Ранее сообщалось, что в Георгиевском округе Ставрополья по ошибке распахали сибиреязвенный скотомогильник. После этого территорию участка продезинфицировали и дважды проверили на наличие возбудителя заболевания. Результаты всех проб земли оказались отрицательными.

Авторы:Алина Журавлёва