чт, 28 март
20:59
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На «Верхнем Ларсе» в Северной Осетии пропустили через границу сестёр, бежавших от домашнего насилия

30 октября 2022, 09:24Кавказ. Новости округаФото: Telegram-канал Baza Четверо девушек пытались выехать из России в Грузию, предположительно спасаясь от домашнего насилия

Четверо девушек пытались выехать из России в Грузию через КПП «Верхний Ларс», спасаясь, по их словам, от домашнего насилия. Пограничники продержали их в пункте пропуска более 10 часов — до приезда родственников. Однако девушкам всё же удалось пересечь границу.

Сёстры 24, 20, 19 и 18 лет — уроженки Дагестана. По словам девушек, в их родном селе царят жестокие традиции. Информационный Telegram-канал Baza со слов россиянок сообщает, что сестёр постоянно избивали родственники, строго наказывали за малейшую провинность и требовали религиозного послушания. В подтверждение своих слов одна из девушек показал свои фото. По её словам, на кадрах — травмы после избиения. 

Сестры рассказали, что пытаются спасти свою жизнь, поэтому решились бежать в Грузию. Однако на КПП «Верхний Ларс» их задержали, отобрали паспорта и продержали в «фильтрационном помещении» более 10 часов. На контрольно-пропускной пункт пограничники вызвали родственников девушек, несмотря на то, что россиянки просили этого не делать.

Сёстры отказались куда-либо ехать с родными и всё же смогли пересечь границу с Грузией. Девушек сопровождает их адвокат. На нейтральной территории местные волонтёры уже встретили россиянок и помогают им.

Авторы:Юлия Яковенко