ср, 24 апр.
19:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Рамзан Кадыров призвал не «травить» семью Белхароевых из-за проступков её представителей

3 ноября 2022, 11:15Кавказ. Новости округаФото: kremlin.ru / Рамзан Кадыров призвал не «травить» семью Белхароевых из-за проступков её представителей

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за семью Белхароевых после недавнего задержания в Ингушетии двух её представителей. Он заявил, что их проступок — «не повод травить в интернете целую фамилию и обвинять во всех бедах республики». Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Напомним, что последователей секты баталхаджинцев Ахмеда и Башира Белхароевых задержали по подозрению в незаконном обороте оружия и наркотиков. Мужчины стали фигурантами уголовных дел. Ранее в Ингушетии задержали ещё двоих баталхаджинцев — главу Счётной палаты республики Мустафу Белхароева и бывшего депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева.

Глава ЧР упрекнул«интернет-подстрекателей» в травле клана Белхароевых, добавив, что по делу ведут разбирательство, а среди задержанных есть невиновные люди. Рамзан Кадыров также признался, что не может находиться в стороне, пока некие заинтересованные лица пытаются сеять раздор среди ингушских фамилий.

Кроме того, он назвал абсурдным термин «баталхаджинское террористическое общество» и пояснил, что Белхароевы всегда будут ему близкими братьями.

«Таким подстрекателям, которые ратуют за религию из-за рубежа и вешают на Белхароевых всевозможные ярлыки, я советую снять ролики про шайтанов, сжигающих Коран. Пользы от этого будет больше. Призываю ингушский народ найти общий язык диалога внутри республики. Вы один народ. Не забывайте об этом!»
призвал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров рассказал, что в Чечне работает подполковник полиции Ахмед Белхароев, которого он считает «уважаемым, порядочным и глубоко религиозным» человеком.

Авторы:Алина Журавлёва