вт, 23 апр.
18:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кабардино-Балкарии отремонтировали мост через реку Баксан на пути к Эльбрусу

16 ноября 2022, 15:13Кавказ. Новости округаФото: ФКУ Упрдор «Кавказ» / В Кабардино-Балкарии отремонтировали мост через реку Баксан на пути к Эльбрусу

Мост рядом с посёлком Эльбрус отремонтировали в Кабардино-Балкарии. Сооружение расширили на 5 м, сообщили в ФКУ Упрдор «Кавказ».

К работам приступили в августе 2021 года. Специалисты демонтировали старое сооружение, заменили опоры, покрытие и расширили дорогу с 8 до 13 м. Также здесь построили водоотвод с проезжей части, установили металлическое ограждение, дорожные знаки и разметку из термопластика. По обеим сторонам моста оборудовали тротуары и освещение.

Берега Баксана укрепили, построили подпорные стены из железобетона в русле реки, установили экологичную очистительную систему, благодаря которой сточные воды фильтруются перед попаданием в окружающую среду.

До июля 2023 года также проведут капремонт моста через реку Адыр-Су в селе Верхний Баксан. Специалисты уже демонтировали левую половину моста. На время реконструкции движение проходит по правой стороне сооружения со светофорным регулированием.

Ранее сообщалось, что любительский горнолыжный сезон на Эльбрусе стартует 19 ноября. Для туристов откроют трассу Гарбаши — Мир.

Авторы:Алина Журавлёва