пт, 29 март
09:12
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Уровень воды в озере Бекан в Северной Осетии полностью восстановился после прорыва дамбы

22 ноября 2022, 18:27Кавказ. Новости округаФото: Минприроды РСО-Алания / Уровень воды в озере Северной Осетии стал прежним

Благодаря полному перекрытию повреждённой дамбы уровень воды в озере Бекан восстановился до 100%. Однако специалисты продолжают контролировать ситуацию и устранять мелкие стоки. Об этом сообщили в минприроды РСО-Алания.

Напомним, что 16 ноября на озере Бекан прорвало дамбу, что могло привести к исчезновению водоёма. Тогда уровень воды упал на 3,5 метра и продолжал снижаться. Специалистам удалось закрыть пробоину и полностью восстановить дамбу. Сейчас уровень воды в озере восстановился. 

Как сообщили в минприроды РСО-Алания, причиной подобных прорывов зачастую является износ земляной дамбы и отсутствие регулировки уровня воды в озере.

Отмечается, что власти Северной Осетии планируют укрепить дамбу гидроизолирующими инертными материалами, что обеспечит защиту от накапливаемой воды. 

Озеро Бекан — памятник природы регионального значения, который входит в природный комплекс «Урочище Бекан». Зимой озеро не замерзает.