пт, 29 март
14:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Полиция отпустила девушку, сбежавшую от родственников из Ингушетии в Петербург

24 ноября 2022, 14:44Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Полицейские Санкт-Петербурга отпустили сбежавшую из Ингушетии Лейлу Гирееву

В среду, 23 ноября, 18-летняя Лейла Гиреева позвонила в дежурную часть. По словам девушки, в её конспиративную квартиру в Санкт-Петербурге начали ломиться родственники. После чего её задержала местная полиция и допрашивала в отделении восемь часов.

Лейла утверждает, что сбежала из республики из-за домашнего насилия и попыток родных «излечить» её от атеизма. Как говорит девушка, её подвергали практикам изгнания «джиннов» и избиениям.

После побега родственники отследили девушку и пытались насильно вернуть домой, уверяет она. Когда Лейла позвонила в дежурную часть, её забрали в отделение полиции, где она пробыла восемь часов.

Покинуть отдел полиции Гиреевой помогли правозащитники, к которым та обратилась за помощью, сообщает портал 78.ru. Адвокат Александр Передрук попросил у суда государственной защиты для Лейлы — ей сняли квартиру. Он также добавил, что сейчас девушка находится в безопасном месте и ей ничего не угрожает.