сб, 27 апр.
04:16
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Посол РФ выразил протест дипслужбе Ватикана после заявления папы римского о жестокости чеченцев и бурят

29 ноября 2022, 17:32Кавказ. Новости округаФото: Антон Овчаров / wikipedia.org / Посол Александр Авдеев выразил протест дипслужбе Ватикана после заявления папы римского о жестокости бурят и чеченцев

Посол России в Ватикане Александр Авдеев заявил, что ничто не может повлиять на сплочённость и единство многонационального российского народа. Об этом сообщает РИА Новости.

Папа римский Франциск в интервью журналу America заявил, что военнослужащие из Бурятии и Чечни якобы проявляют «особую жестокость» в ходе спецоперации. Высказывание понтифика вызвало скандал.

Посол России в Ватикане заявил решительный протест дипломатической службе Ватикана. Александр Авдеев резюмировал, что подобные инсинуации совершенно недопустимы.

«Ничто не может поколебать сплочённость и единство многонационального российского народа»,
подчеркнул Авдеев.

Инцидент прокомментировал и министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. Он посоветовал главе Ватикана и католической церкви спросить о жестокости или доброте чеченских бойцов у жителей Донбасса.

«Посоветовали бы ему спросить о жестокости или доброте чеченских бойцов у жителей Донбасса, которые восторженно, в один голос приветствуют наших братьев, положительно характеризуют их, благодарят за защиту от нацистов и восхищаются их воспитанностью, добрым нравом и культурностью»,
написал в своём Telegram-канале Ахмед Дудаев.

Напомним, что ранее вклад чеченских бойцов в проведение СВО высоко оценил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил боевой настрой, опыт и высокую подготовку бойцов из республики.

Авторы:Алина Журавлёва