сб, 27 апр.
04:39
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Театр имени Вахтангова ищет рояль из родного дома режиссёра во Владикавказе

2 декабря 2022, 21:16Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Театр им. Вахтангова ищет рояль из родного дома режиссёра во Владикавказе

Сотрудники театра имени Евгения Вахтангова ищут старинный рояль режиссёра. Музыкальный инструмент находился в доме его отца в столице Северной Осетии, сообщает со ссылкой на соцсети директора драматического театра Кирилла Крока портал КрыльяTV.

Жительница Северной Осетии решила продать антикварную мебель, которая хранилась у нее в подвале дома. Она связалась с коллекционером, который в свою очередь сообщил об интересной находке театру.

Антикварную мебель установят в доме-музее имени Евгения Вахтангова во Владикавказ.

«Когда произошла революция, в дом отца Вахтангова пришёл комиссар по фамилии Макаренко. Дом, в котором жила семья Вахтангова, «уплотнили». И он стал там жить. Влюбился. Женился. Через какое-то время его отправляли наводить революционный порядок в Нальчик. Он уехал с женой и увёз с собою всю мебель, которую использовал в Доме Вахтанговых, которая принадлежала семье Вахтангова. В 1935-1939 он погиб, а супруга его вернулась во Владикавказ»,
написал Кирилл Крок.

С собой женщина привезла мебель, а также дорогостоящий рояль, на котором возможно когда-то играл Евгений Вахтангов. Сейчас музыкальный инструмент ищут. К поискам также подключили коллекционера, который сообщил об обнаруженном антиквариате.

Авторы:Алина Журавлёва