сб, 20 апр.
15:13
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Курорт Архыз в КЧР продадут частным инвесторам

28 декабря 2022, 20:44Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Курорт Архыз продадут частным инвесторам

Совет директоров Кавказ.РФ одобрил сделку по продаже курорта Архыз, который находится в Карачаево-Черкесской Республике. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале института развития Кавказ.РФ.

Решение о продаже курорта Архыз частным инвесторам приняли на итоговом в 2022 году заседании. Встреча прошла под председательством вице-премьера РФ Александра Новака.

Прозвучало, что в 2021 году курорт посетили 693 тысяч человек. К 27 декабря текущего года в Архызе побывали уже 722 тысячи человек. Это на 8% превышает прошлогодний уровень.

«Нам нужно двигаться вперёд, чтобы привлекать частных инвесторов и развивать другие территории. С учётом потенциала долины и планов по развитию планируем, что в 2030 году турпоток возрастёт в три раза и достигнет двухмиллионного рубежа»,
сказал Александр Новак.

Напомним, что по поручению президента РФ Владимира Путина рассматривается возможность строительства трассы между Архызом и Красной Поляной. Это позволит создать огромную горнолыжную зону и выведет Россию в пятёрку крупнейших курортов мира.

Авторы:Алина Журавлёва