чт, 18 апр.
16:23
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Турпоток на горнолыжных курортах СКФО вырос на 17% в 2022 году

1 февраля 2023, 14:27Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / В 2022 году Северный Кавказ посетило на 17% туристов больше, чем в 2021-м

Всего за 2022 год курорты Северного Кавказа приняли свыше 1,3 миллиона человек. Средний показатель прироста по всем субъектам СКФО за 12 месяцев составил 17%, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Министерство экономического развития РФ опубликовало статистику по туристическому потоку на Северном Кавказе за 2022 год. По данным ведомства, самые высокие показатели у «Архыза» — прирост туристов составил 8% (704 тысячи отдыхающих). Затем идёт «Эльбрус» с приростом в 31% (560 тысяч туристов), замыкает тройку «Ведучи» — популярность курорта выросла на 25%.

«Важно, что прирост турпотока коррелируется с развитием инфраструктуры курортов»,

— сказал замминистра экономического развития России Сергей Назаров.

Замглавы ведомства добавил, что за прошлый год в субъектах СКФО ввели в эксплуатацию восемь объектов инфраструктуры и инженерных сетей. К ним относятся гараж для ратраков и лавинозащитная дамба в «Архызе». Также появились торговые ряды и парковка на «Эльбрусе». Реализовали проект по строительству двух горнолыжных трасс в «Ведучи».

А в этом году на курортах намерены запустить сразу три новые канатные дороги и 20 трасс — восемь на «Эльбрусе» и двенадцать в «Ведучи». На этих же точках продолжится строительство новых зон катания и строительство нового курорта «Мамисон».

В планах до 2025 года увеличить протяжённость горнолыжных трасс на «Эльбрусе» с 17 до 35 километров и построить дополнительно ещё не менее пяти канатных дорог. Курорт «Мамисон» собираются открыть уже в горнолыжном сезоне 2024–2025 годов. К этому времени должны создать базовую инфраструктуру: две канатные дороги и 20 километров горнолыжных трасс. А на «Ведучи» к 2025 году планируют ввести в эксплуатацию 13 новых горнолыжных трасс и четыре канатные дороги.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в регионе приступают к строительству дополнительного терминала в аэропорту Минвод. Благодаря этому воздушные врата смогут принимать до 10 миллионов человек в год. По словам главы края, это связано как раз с увеличением турпотока как на курорты КМВ, так и на курорты республик СКФО.