пт, 26 апр.
13:17
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-полковника полиции из Дагестана приговорили к пожизненному сроку за причастность к терактам в Москве

16 марта 2023, 19:33Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Экс-полковник полиции из Дагестана пожизненно сядет за причастность к терактам в метро Москвы

Суд приговорил бывшего начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в причастности к терактам, совершённым в метро столицы 13 лет назад.

Как сообщает Telegram-канал «КрыльяTV», в ходе судебного заседания было установлено, что Исаев лично привёз одну из смертниц, с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством, на автостанцию в районе Кизляра, откуда террористка отправилась в Москву. В результате взрывов 29 марта 2010 года на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 39 человек. Ещё более 100 получили травмы различной степени тяжести.

Бывшего полицейского также признали виновным в участии в террористическом сообществе «Имарат Кавказ» (организация запрещена на территории РФ). Следствию удалось доказать, что мужчина сливал её руководителям информацию о деятельности правоохранителей против незаконных вооружённых формирований. Также Исаев неоднократно перевозил главарей бандподполья по Дагестану.

Свою вину экс-полицейский не признал. Согласно позиции защиты, Исаев боролся с преступниками, а не сотрудничал с ними. Однако суд пришёл к иному выводу и приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы.

Ранее к пожизненному заключению приговорили бывшего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Их признали виновными в организации двух убийств и хищении газа на 4,4 млрд рублей.

Авторы:Алина Журавлёва