пт, 26 апр.
12:41
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Участника банды Басаева и Хаттаба задержали в КЧР

6 апреля 2023, 11:51Кавказ. Новости округаФото: ЦОС ФСБ России / Участника банды Басаева и Хаттаба задержали в КЧР

Жителя Карачаево-Черкесии обвиняют в причастности к вооружённому нападению в Чечне в 1999 году. Следователи собрали достаточно доказательств его вины, сообщают в СУ СКР по СКФО.

Правоохранители расследуют уголовное дело о боевом столкновении возле станицы Червлённой Шелковского района Чеченской Республики 4 октября 1999 года. Вооружённый конфликт произошёл между военными Минобороны РФ и участниками бандитского отряда Басаева и Хаттаба.

Следователи нашли доказательства причастности к совершению этих преступлений Абдуллялима Джумагишиева, жителя Карачаево-Черкесской Республики.

Выяснилось, что в 1998 году подозреваемый добровольно вступил в банду Басаева и Хаттаба и совершал тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, рано утром 4 октября 1999 года в станице Червлённой Шелковского района Чеченской Республики Джумагишиев и другие участники незаконного вооружённого отряда поджидали российских военных, чтобы напасть на них. При появлении наших бойцов бандиты под руководством Хаттаба начали массовый обстрел. В результате погибли 15 военнослужащих Минобороны России и 28 — получили ранения различной степени тяжести.

Джумагишиева задержали 4 апреля 2023 года при содействии ФСБ РФ и УФСБ России по КЧР. Его обвиняют в вооружённом мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается. Ведутся поиски других участников банды, совершивших нападение.

Ранее сообщалось, что ещё двух басаевцев приговорили к лишению свободы на Ставрополье. Их приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

Авторы:Евгения Перцева