сб, 27 апр.
07:30
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Экстремальные прыжки со скалы в Дагестане обернулись уголовным делом

7 апреля 2023, 16:44Кавказ. Новости округаФото: СУ СКР по Республике Дагестан / СКР возбудил уголовное дело в отношении организатора опасного аттракциона в горах

В Дагестане расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Подозреваемый — организатор экстремальных прыжков с высоты. Одна из клиенток мужчины совершила неудачный прыжок и получила тяжёлые травмы, сообщили в республиканском СУ СКР.

По версии следствия, подозреваемый, не обладая профессиональными знаниями в области альпинизма, предоставлял услуги экстремальных прыжков с высоты на альпинистской верёвке. По версии следствия, услуга оказывалась с нарушением правил безопасности.

Инцидент произошёл в конце марта 2023 года у обрыва каньона «Цолотль» в селе Арани. Мужчина надел на девушку, которая хотела прыгать, специальное снаряжение. При этом подозреваемый не провёл полный инструктаж и не оценил безопасность своих действий для клиентки.

«Оступившись, девушка потеряла равновесие и упала в обрыв, при падении ударившись о каменную стену, где её остановили страховочные веревки»,

— уточнили в СУ СКР по региону.

Пострадавшая получила множественные травмы. Эксперты квалифицировали их как тяжкий вред здоровью.

По данному факту возбудили уголовное дело. Сейчас расследование продолжается. Организатору аттракциона может грозить до шести лет лишения свободы.

Напомним также, что по поручению главы СКР Александра Бастрыкина сотрудники республиканского СУ СКР проверяют информацию о нарушении прав ветерана боевых действий Магомеда Рамазанова. Мужчину и главу многодетной семьи исключили из очереди на получения жилья.