вт, 30 апр.
13:46
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Кадыров рассказал, как пять бойцов «Ахмата» сражались в окружении под Белогоровкой

17 апреля 2023, 13:11Кавказ. Новости округаФото: Официальный сайт главы Чеченской Республики / Глава Чечни рассказал о сражении бойцов «Ахмата» в украинском окружении

Пятеро бойцов из группы спецназа «Ахмат» успешно вырвались из украинского окружения в районе посёлка Белогоровка. Об этом сообщил Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале, приложив к сообщению видеоотчёт командира группы Апты Алаудинова.

Бой длился пять суток. Командир группы с позывным «Малой» для спасения своих солдат вызвал огонь на себя. Затем он воспользовался брешью в позиции украинцев и, рискуя собственной жизнью, вывел военных из окружения. Раненных бойцов вывез в безопасное место Апты Алаудинов. Там спецназовцам оказали необходимую медпомощь.

На видео Апты Алаудинов показывает раненых спецназовцев, озвучивает их позывные, называет их героями. У одного из них, бойца из Кабардино-Балкарии, окровавлено лицо. Ролик сняли в машине по пути в госпиталь.

«Командир нашей группы с позывным "Малой" вызвал огонь на себя. В военном деле это означает, что боец готов был умереть»,

— написал глава Чечни.

Ранее «Победа26» писала об уголовном деле по факту покушения на Апты Алаудинова. Отравить командира пытались с помощью пропитанного ядом письма, отправителем которого значилась 83-летняя пенсионерка.

Авторы:Федор Устинов