вс, 28 апр.
13:03
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Нарушения при производстве творога и колбасы выявил ИИ в Северной Осетии

20 декабря 2023, 20:32Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26»

С помощью искусственного интеллекта специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора выявили нарушения при производстве творога и колбасы в Северной Осетии. Часть продукции могли изготовить из неучтённого сырья, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предприятие во Владикавказе произвело 300 кг творога из 39 кг пастеризованного молока, направили в торговые точки Северной Осетии. Специалисты Россельхознадзора установили, что 261 кг — это непроверенное сырьё, которое могло оказаться опасным.

Кроме того, компания из Моздокского района фальсифицировала мясные изделия. Предприятие выпустило более 968 кг колбасы якобы из индейки, однако на самом деле при производстве использовались бройлеры.

Продукцию направили на реализацию в частные магазины Дагестана. Какого качества было сырьё, неизвестно, что может быть опасно для потребителей.

Руководству обеих фирм направили предостережение об устранении нарушений. 

Ранее сообщалось, что около 70 кг копчёного тунца под видом кальмара произвёл предприниматель из Георгиевска. Мужчине внесли предостережение.

Авторы:Алина Журавлёва