пт, 06 фев.
01:32
Ставрополь
-11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ингушетии участников террористической организации осудили на срок до 20 лет

Сегодня, 20:55Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26»

Суд приговорил четырёх мужчин из Ингушетии к длительным срокам лишения свободы — от 17 до 20 лет. Их признали виновными в участии в запрещённой террористической организации и незаконном хранении оружия и взрывчатки, сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Следствие и суд установили, что с ноября 2013 по январь 2020 года все четверо были участниками запрещённой на территории России международной террористической организации. Они занимались поддержкой деятельности незаконного вооружённого формирования: перевозили других участников, искали им жильё для конспирации и хранили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Преступную деятельность пресекли в октябре 2021 года, когда все фигуранты были задержаны. В суде они своей вины не признали.

Фигурантов приговорили к лишению свободы на срок 17 до 20 лет. Каждому из них назначили штрафы от 600 до 660 тыс. рублей. Первые годы срока каждый из них проведёт в тюрьме.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем суде.

Ранее сообщалось, что ставропольчанка получила девять лет колонии за вступление в террористический батальон. 

Авторы:Екатерина Александрова