Суд в Мариуполе дал три года колонии экс-росгвардейцу из Чечни за мародёрство

Сегодня, 10:38 Кавказ. Новости округа

В Мариуполе вынесен приговор бывшему сотруднику Росгвардии из Чечни. Его признали виновным в масштабном хищении металлоконструкций, сообщает <a href="https://www.kommersant.ru/doc/8833521">«Коммерсантъ»</a>.

По версии следствия, с ноября 2024 по январь 2025 года подсудимый и двое его сообщников незаконно вывезли с территории металлургического комбината «Азовсталь» 34 тонны металла. Чтобы беспрепятственно проезжать на объект, злоумышленники выдавали себя за представителей гуманитарной миссии Красного Креста.

Позже подельники мужчины попытались дать взятку сотрудникам ФСБ, чтобы скрыть преступление, однако оперативники задержали всю группу.

Суд приговорил экс-росгвардейца к трём годам и одному месяцу колонии строгого режима. Наказание оказалось относительно мягким благодаря ряду смягчающих обстоятельств: фигурант является пенсионером МВД, ранее принимал участие в СВО и имеет ведомственные награды и благодарности.

Ранее в Ставрополе полиция задержала бывшего кладовщика предприятия, занимающегося оптовой торговлей мясом. Его заподозрили в хищении продукции на сумму 610 тыс. рублей.

#чеченская республика #мариуполь #суд