вт, 03 нояб.
22:13
Ставрополь
+10 °С, ясно
Эксклюзивы

В Северной Осетии цветочный бизнес растёт в пять раз быстрее, чем по России

29 октября , 15:16Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Количество компаний и индивидуальных предпринимателей, торгующих цветами в Северной Осетии, с начала 2026 года увеличилось на 18,1%. Это почти в пять раз превышает общероссийский показатель, который составил 3,64%. Об этом сообщает «Коммерсант-Кавказ», ссылаясь на данные аналитического сервиса «Контур.Фокус» за октябрь.

Рост показывают и другие республики Северного Кавказа. Так, в Карачаево-Черкесии количество компаний и ИП, занимающихся продажей цветов выросло с 66 до 76, а в Дагестане с 273 до 304.

При этом по числу участников рынка республики уступают другим южным регионам. В Краснодарском крае работают 2399 компаний и предпринимателей, а в Ростовской области — 1319. Среди субъектов Северного Кавказа крупнейший цветочный рынок сформировался в Дагестане.

В России отрасль преимущественно представлена розничной торговлей: на неё приходится 93% участников рынка. Доля индивидуальных предпринимателей достигла 93,4%, тогда как число юридических лиц сокращается второй год подряд.

Несмотря на увеличение количества продавцов, общероссийский рынок растёт медленнее, чем годом ранее. За январь — октябрь 2025 года прирост составлял 6,57%. В 2026 году на 6106 открытых предприятий пришлось 4629 закрытых, а соотношение ликвидаций к регистрациям достигло 75,81%.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что краевом правительстве утвердили проект бюджета на следующий год.