пт, 19 апр.
07:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Сообщения о ложном минировании школ Ставрополья посылал подросток из Челябинска

13 февраля 2022, 08:42КриминалФото: СКИА / Найден исполнитель и заказчики сообщений о ложном минировании школ Ставрополья

Заказчиками являлись школьники Ставропольского края, стоимость такой услуги — 1,5 тысячи рублей. Об этом в Instagram рассказал глава Советского округа Сергей Воронков.

Сообщения о минировании школы № 2 города Зеленокумска поступили 14, 19 и 21 января. Все они оказались ложными, в связи с чем правоохранители возбудили уголовное дело. Спустя время полиция установила злоумышленника — им оказался 17-летний житель Челябинска. Он отправлял сообщения о минировании по заказу ставропольских школьников за 1,5 тысячи рублей. 

Этой услугой воспользовался и 14-летний житель краевой столицы из гимназии № 24. Подросток рассказал, что все три заказа были сделаны им с целью привлечь внимание знакомой девочки, обучающейся в СОШ № 2. 

В настоящее время подростка из Челябинска доставили в Ставрополь вместе с матерью. Он находится под подпиской о невыезде. На его счету более 25 подобных эпизодов.

Напомним, 13 января текущего года поступили сообщения о минировании трёх школ краевой столицы —  № 29, 35 и 24. Все они оказались ложными, обучающиеся и сотрудники учреждений были эвакуированы, а правоохранители приступили к проверке остальных школ Ставрополья. 

 

Авторы:Виктор Швыдченко