сб, 27 апр.
18:08
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Причастного к убийству 33 человек ставропольца-террориста задержали силовики

16 февраля 2022, 19:38КриминалФото: СКИА / Члена банды Басаева задержали на Ставрополье

По данным следствия, уроженец Нефтекумского округа Ставропольского края в 1999 году добровольно вступил в ряды банды, которой руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб. Тогда же боевики совершили несколько нападений на населённые пункты Дагестана.

Банда насчитывала около одной тысячи человек. В 1999 году они вторглись на территорию Ботлихского района Республики Дагестан. Там в период с 7 по 24 августа боевики атаковали военнослужащих федеральных сил. В результате погибли 33 человека, ещё 34 получили ранения. Правоохранители до сих пор устанавливают личности злоумышленников, участвовавших в тех преступлениях, и привлекают террористов к ответственности.

Много лет спустя правосудие настигло ещё одного члена банды Басаева и Хаттаба. 16 февраля 2022 года сотрудники ФСБ и полицейские задержали ставропольца, который входил в состав бандформирования. Сейчас с уроженцем Нефтекумского округа проводят следственные действия, выясняется его роль в составе вооружённой группы.

В СКР России сообщили, что расследование уголовного дела продолжается. Сейчас ведётся поиск других участников нападения на Ботлихский район Дагестана.

Авторы:Александр Григоров