пт, 26 апр.
10:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Четверых ставропольцев задержали по подозрению в телефонном мошенничестве

10 марта 2022, 12:14КриминалФото: СКИА // В Ставрополе мошенники вымогают у пенсионеров деньги по телефону

В отделы полиции по Ставрополю поступили заявления от местных жителей о хищении денег обманным путём. В ходе следствия выяснили, что схемы мошенничества идентичны. Об этом сообщают в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Серию мошенничеств удалось пресечь благодаря оперативной работе сотрудников полиции. В отдел внутренних дел обратилась пожилая женщина, которая передала неизвестным 250 тысяч рублей. Взамен злоумышленники обещали не привлекать её родственника к ответственности за якобы совершённое им ДТП. После этого у неё запросили еще 50 тысяч рублей. Тогда пенсионерка поняла, что попалась на уловки мошенников, и пошла в полицию.

В рамках оперативно-разыскного мероприятия женщина сообщила злоумышленникам, что готова передать требуемую сумму, и назначила встречу. Там правоохранители взяли с поличным двух молодых людей, за плечами которых, как выяснилось, не первое подобное преступление. Позже полицейские установили причастность к этому делу ещё двух человек. Все они оказались жителями Михайловска. 

Следствием установлено, что злоумышленники связывались с «кураторами» через социальные сети, чтобы получить от них адрес, по которому необходимо забрать деньги. Подозреваемые звонили пожилым гражданам и представлялись их близкими родственниками. Тревожным голосом они говорили, что стали виновниками ДТП. Затем к разговору подключались якобы сотрудники правоохранительных органов, которые сообщали, что для урегулирования ситуации необходимо передать определённую сумму денег.

В отношении мошенников возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают причастность граждан к другим похожим противоправным деяниям. Один из злоумышленников уже заключён под стражу, а трое находятся под подпиской о невыезде. 

В Ставрополе мошенники выманивали у пенсионеров деньги по телефону
Видео: ГУ МВД по Ставропольскому краю //
Авторы:Кристина Кузёма